ILIESI

Brochure

Canale YouTube

ILIESI Istituto per il Lessico Intellettuale Europeo e Storia delle Idee
Consiglio Nazionale delle Ricerche

Villa Mirafiori
Via Carlo Fea 2
00161 Roma

Tel. +39 06-86320517
iliesi@iliesi.cnr.it


CONTATTI

ILIESI - Istituto per il Lessico Intellettuale Europeo e Storia delle Idee

Consiglio Nazionale delle Ricerche/Scienze umane e sociali, patrimonio culturale

Villa Mirafiori - Ubicazione/Come arrivare
Via Carlo Fea 2
00161 Roma

Tel. +39 06-86320517
iliesi@iliesi.cnr.it
Posta certificata: protocollo.iliesi@pec.cnr.it
P.IVA 02118311006
Cod.Fisc. 80054330586

Amministrazione trasparente

Direttore

Prof. Enrico Pasini
Tel. 06-49917216
direttore@iliesi.cnr.it

Segretario amministrativo

Ermanno Vianello
Tel. 06-49917214
ermanno.vianello@cnr.it

Responsabile servizio Prevenzione

Roberto Trinca
roberto.trinca@cnr.it

Medico competente

Roberto Moccaldi
roberto.moccaldi@cnr.it

Referente per la Sicurezza

Silvestro Caligiuri
silvestro.caligiuri@cnr.it

Webmaster

Ada Russo
Tel. 06-49917323
ada.russo@cnr.it

In evidenza

CECILIA MURATORI (Università Ca’ Foscari Venezia), The Mind of the Philosopher: Physiognomics and the Body-Mind Problem in Early Modernity
MIRIAM AIELLO (CNR-ILIESI), Leibniz on the Other Minds.
Session 8 - Solipsism and Otherness
Click here to Join
Alternative access: ID meeting: 337 420 576 751 — Passcode:8VvW8R on Join-a-meeting

Fri. 24 May 4 PM - CET Time

locandinaciclo di iniziative

Archivio dei filosofi del Rinascimento

vedi

Banca dati di testi filosofici dell'età moderna

vedi


Cerca nel sito